Какой законодательный акт важнее при расчете платы за отопление с исключением неотапливаемых помещений - Жилищный кодекс или Постановление № 103?

• г. Санкт-Петербург

Какой законодательный акт важнее при расчете платы за отопление в части исключения неотапливаемых помещений - Жилищный кодекс ст 15 п 5, или с более полным перечнем исключений Постановление номер 103 от 12.10.2000 г о внесении изменений в методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ (последний пункт)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С юридической точки зрения Жилищный кодекс РФ (это ЗАКОН), Постановление Правительства (это ПОДЗАКОННЫЙ акт). Поэтому Постановление, должно дополнять, уточнять нормы указанные в Жилищном Кодексе, НО не противоречить им. Если обнаруживается противоречие постановления и закона, то первое считается юридически недействительным.

По юридической силе подзаконные акты уступают федеральному законодательству. Тем не менее, это не значит, что постановления правительства не являются обязательными. Они, как и законы, являются обязательными, выполняются всеми государственными инстанциями и гражданами.

Спасибо, а считается ли противоречием ЖК и Постановления №103 от 12.10.2000 г то, что в последнем перечень не включаемых в отапливаемую площадь больше? В итоге на холодный тамбур должна начисляться плата за отопление или нет?

Добрый день, Елена! Вас вот эта норма интересует:

для определения платы за отопление в расчете на 1 кв. м жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров."
?

Да, эта норма в части холодных помещений (в индивидуальном доме по тех паспорту называются кладовая, коридор и прихожая; отдельно никак не выделены, но в акте представителей теплоснабжающей организации перечислены как полностью неотапливаемые)