Как защитить себя и ребенка при разводе с алкоголиком-манипулятором?

• г. Мурманск

Вопрос по разводу. Муж не хочет идти на обоюдный развод, есть общая дочь, 2 года. Совместная дальнейшая жизнь с моим мужем невозможно с моей стороны, по причине его постоянного употребления алкоголя, он работает но он очень сильно пьёт, в бытовых делах он всё взвалил на меня, ребёнок практически постоянно на мне, Я тоже работаю. Я вышла из декрета когда ребенку было полтора года, опять же по настоянию мужа. Когда муж слышит о разводе, пугает Меня что Он возьмёт ребёнка и уедет куда-нибудь, также муж Меня пугает что при разводе отберёт от меня ребёнка лишит родительских прав сказав на суде что я сумасшедшая и неадеквптная, муж манипулирует мной при помощи ребёнка знает моё больное место. Вопрос такой как я могу быть уверена что от меня не отберет ребёнка. Какая защита в мою сторону может быть со стороны закона и Могу ли я не бояться? Может ли Мой муж быть наказан при попытке забрать ребенка из сада без моего согласия скрывать его где-нибудь не отдавать мне его?

Ответы на вопрос (7):

Можете не бояться.

Пьет он, а не Вы. С ним ребенка не оставят.

Тут разные варианты действий есть.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака и определение места жительства ребёнка.