Как оставить ребенка с папой? Советы и рекомендации для мамы, которая хочет развестись
199₽ VIP

• г. Дятьково

Собираемся разволиться с мужем. Он мне постоянно говорит, что отберет ребенка. Скажите, при каких обстоятельствах оставляют ребенка с папой? Ребенку 5 лет. Я думаю, что муж знает мое слабое место и пугает меня. А вдруг нет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Это возможно только если мать уклоняется от воспитания ребенка, а в большинстве случаев суды оставляют ребенка с матерью. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Если Вы не ведете маргинальный образ жизни и не являетесь недееспособной или ограниченно дееспособной - с вероятностью до 99 процентов никто у Вас ребенка не заберет, тем более, что судьи ,с той же вероятностью на стороне матери. Закон в большей степени тоже на Вашей стороне.

Если мама ребёнка имеет алкогольную или наркотическую зависимость, то ребёнка могут определить для проживания с его отцом.

Ст. 73 Семейного кодекса РФ указывает:

"Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)."

Например, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Ольга, здравствуйте!

Как правило ребенка всегда оставляют с мамой. Исключения - большая редкость.Для того чтобы оставили с отцом матери нужно очень "постараться". Если мать не алкоголичка или наркоманка, не совершала преступлений против своего ребенка, то с отцом не оставят. Ст.65 СК РФ позволяет оставить с Вами. Не думаю что в отношении вас есть какие-то обстоятельства из вышеперечисленных.

Удачи Вам.

собираемся разволиться с мужем.Он мне постоянно говорит,что отберет ребенка

---нет конечно не отберёт. если вы хорошая мать и следите за ребёнком. Налаживайте отношения с органом опеки и попечительства при определении места жительства ребёнка с одним из родителей. ООП даст своё заключение в вашу пользу и суд к нему прислушается.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Ребенка с отцом оставляют в редких случаях, Поэтому у мужа нет положительной перспективы в деле об определении места жительства ребенка с ним - ребенок маленький, нуждается в заботе матери, ему нет 10 лет и суд мнение ребенка не обязан учитывать.

.

С П Р А В К А

по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей

В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ

Изучение дел данной категории свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве при рассмотрении споров о месте жительства детей они передаются на воспитание матери и проживают с ней. При этом закон не закрепляет приоритета права матери на воспитание детей, в каждом конкретном случае следует исходить только из интересов несовершеннолетних, определяющим должно являться только соблюдение интересов ребенка с учетом возможности создания родителями наиболее благоприятных условий для его воспитания и образования.

Нередки случаи, когда при рассмотрении споров об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей несовершеннолетние передавались на воспитание отцу. При этом, как правило, учитывался возраст ребенка, (чаще всего, это дети старше пяти лет, имеющие навыки самообслуживания), пол (в основном мальчики), привязанность к отцу, отсутствие надлежащей заботы о ребенке со стороны его матери, длительность проживания с отцом, обстоятельства, оказывающие воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка (образ жизни отца и матери, характер их работы), жилищные условия сторон. Как правило, уровень материальной обеспеченности при разрешения спора в пользу отца не имеет определяющего значения, поскольку на содержание ребенка с отдельно проживающего родителя взыскиваются по решению суда алименты.

Так, К-ва обратилась с иском к К-ву об определении места жительства несовершеннолетней дочери Анны, 2004 года рождения, с ней, указывая, что после расторжения брака с ответчиком спора о месте проживания ребенка не было, дочь осталась проживать с ней. К-в предъявил встречные исковые требования – об определении места жительства дочери с ним и установлении матери порядка общения с ребенком, ссылаясь на то, мать не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. Решением суда место жительства девочки определено с отцом, при этом суд принял во внимание, что с момента расторжения брака отец полностью занимается воспитанием ребенка, дочь фактически живет с ним, мать не заботится о состоянии здоровья ребенка, не участвует в содержании, не интересуется жизнью девочки, в квартире отца для ребенка созданы необходимые бытовые условия. В заключении психолога, а также в заключении органа опеки и попечительства указано на целесообразность определения места жительства девочки с отцом с учетом психологических особенностей ребенка, эмоциональной привязанности к отцу. Этим же решением определен порядок общения ребенка с матерью.