Как поступить - давать показания до или после заседания суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Виктория. Спасибо большое за консультацию. Извините, меня волнует еще один вопрос. Дознаватель торопит меня дать показания до судебного заседания, которое должно состояться в понедельник (19.04.21 г.).

Как мне лучше поступить?

Дать показания до заседания суда, т.е. завтра или после заседания суда, т.е во вторник?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Конечно ДО суда. Ведь дознавателю нужно УСПЕТЬ СОСТАВИТЬ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.03.2021)

УПК РФ Статья 225. Обвинительный акт

1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. К обвинительному акту прилагается справка о сроках дознания, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, домашнего ареста, запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, о вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.11.2011 N 293-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 40-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. В случае, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, в справке к обвинительному акту указывается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

4. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

УПК РФ Статья 56. Свидетель 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

УПК РФ Статья 56. 4. Свидетель вправе: 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний 1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следовательно, если вы в момент вызова вас на дачу свидетельских показаний не готовы их дать вы можете сослаться на очень плохое самочувствие к примеру (головная боль) и сказать что дать показания четкие и ясные вы сегодня не в состоянии, если следовательно будет оказывать на вас давление мотивируя это сроками и т.д. скажите что вы чувствуете оказываемое на вас давление, а показания под воздействием давления недопустимы.

Дать показания в качестве кого? Свидетеля? Потерпевшего? Подозреваемого? Обвиняемого? Если дознание уже окончено с вынесением обвинительного акта, утверждено, то уже все показания даются в суде

Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Здравствуйте, Надежда! Прежде чем давать какие-либо показания, проконсультируйтесь сначала с Вашим адвокатом. И не совсем понятен Ваш статус. Если Вы свидетель (ст.56 УПК РФ), то Вы обязаны дать показания, отказ от них неправомерен и наказуем. Если же подозреваемый или обвиняемый, то согласно ст.51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников и отказаться от дачи показаний. Я бы на Вашем месте следовал советам своего адвоката, но никак не моим и не других юристов сайта, которые про Вашу ситуацию ничего не знают.