Бывший гражданин Казахстана, получающий пенсию в РК, сохранит ее после получения гражданства РФ?

• г. Белгород

После принятия гражданства РФ бывший гражданин Казахстана (82 года) сможет продолжать получать пенсию в РК (пенсия была назначена в РК) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Соглашением от 13.03.1992 в области пенсионного обеспечения стран, участников СНГ, пенсия назначается по законодательству страны проживания пенсионера.

Если вы переедете на постоянное место жительства в РФ, то выплата пенсии в Казахстане будет прекращена, а на территории РФ будет назначена пенсия по закону РФ.

Будет ли у вас право на пенсию по закону РФ можно сообщить только после изучения ваших документов.