Бывший муж удочерил ребенка, но скрывается и не выплачивает алименты - как поменять запись в свидетельстве о рождении?

• г. Саратов

Бывший муж удочерил ребенка, когда ей было 1 год и 2 месяца. По обоюдному согласию зная о том, что он не является ей отцом. В браке пробыли один год. После развода с ребенком не общался. Задолженность по алиментам более 400 тыс. Скрывается по разным городам.

Сейчас ей скоро исполнится 14 лет. Жизни мешает, то подавал иск что я под угрозой его на себе женила - тоже самое в прокуратуру. На данный момент лишен родительских прав. Пишет разные заявления что ребенок плохо живет. Когда ребенку исполнится 14 лет может ли она оспорить сама запись в свидетельстве о рождении графу папа чтоб поставить прочерк? Исковое заявление писать на загс или на отца-последняя прописка не известна?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным. В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Здравствуйте Любовь!

У вас было именно усыновление или установление отцовства в ЗАГСЕ со слов матери и "отца"?

Не проще сейчас оспорить отцовство матерью в судебном порядке?

Выдали документ Свидетельство об установлении отцовства. Подписывала в ЗАГСЕ документы что я согласна на его удочерение.

Любовь,

установление отцовства и удочерение - это разные юридические процедуры.

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.