Судебные приставы начали исполнительное производство по несуществующему долгу за жкх - кто виноват?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация в следующем, был долг за жкх, оплачен еще в феврале этого года, а 5.04 судебные приставы вдруг начали исполнительной производство по несуществующему долгу. Обязан ли пристав был проверить актуальность информации по долгу за жкх?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Вам нужно предоставить ему квитанция об оплате и лучше взять справку об отсутствии задолженности и управляющей компании.

Здравствуйте!

Конечно обязан проверить.

Направить вам постановление.

Предложить предоставить документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" , ст. 30

Здравствуйте, Анастасия.

Коль скоро судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, имеется судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. СПИ обязан исполнять требования исполнительного документа. В этой связи Вы вправе направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены.

Всего Ва доброго.

Срочно пишите жалобу на имя старящего судебного пристава, требуйте прекратить производство и принять иные меры!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности.

Да, конечно, обязан. Обратитесь к страшему судебному пристасву на прием. Далее в суд на действия пристава административный иск. Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства согласно Закона об исполнительном производстве.

Среди обязанностей судебного пристава нет обязанности при возбуждении исполнительного производства проверять выплачены долг или нет.

Фз рф о судебных приставах

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 97-ФЗ)

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Пристав обязан направить должнику поставление о возбуждении исполнительного производства. В интересах должника представить приставу доказательство выплаты долга.

Здравствуйте, Анастасия! Вообще если есть исполнительный документ, перед применением мер принудительного взыскания (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") пристав обязан был уведомить должника о долге и предложить в течение 5 рабочих дней оплатить задолженность. В этот период у Вас была возможность представить документы, подтверждающие факт оплаты. Т.к. этого не было сделано, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. А излишне взысканные суммы можно по заявлению потребовать вернуть пока они не ушли с депозита ФССП взыскателю. Иначе придется требовать через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Приставы не обязаны проверять имеется у вас долг или нет, они действуют в рамках направленного им судебного документа,

ОДНАКО УК (Управляющая компания), а также РСО (Ресурсники) обязаны были направить приставу сведения о погашении долга, что по всей видимости они не сделали.

Сейчас, я рекомендую вам направить приставу платежные документы (квитанции) об оплате долга, а также требование о закрытии исполнительного производства, согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Если приставы уже удержали с вас какую-то сумму, например с карт банковских, то возвращайте денежные средства.

Либо они на счету у приставов, либо уже у УК и РСО.

Если денежные средства у приставов, то обязаны вернуть по вашему заявлению.

Если уже переведены в УК, то возврат должны сделать именно УК или РСО (переплату).

Всех благ Вам!

Приставы не обязаны проверять информацию, они только исполняют решение суда, в Вашем случае судебный приказ. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением, что долг Вами оплачен. Приложить квитанции к нему. Требовать в заявлении прекращение исполнительного производства.

Параллельно, советую Вам, подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Скорее всего в отношении вас судом был вынесен судебный приказ ст. 121 ГПК РФ. С вас взыскали сумму задолженности, а судебный приказ направили в ФССП и те возбудили исполнительное производство и приступили к взысканию.

Вам необходимо уточнить это и отменить судебный приказ, восстановив пропущенный для его отмены срок. Статья 129 ГПК РФ.