Может ли завещаться по завещанию земельный участок не зарегистрированный на праве собственности в учреждении юстиции?

• г. Анапа

Что является наследством? Может ли завещаться по завещанию земельный участок не зарегистрированный на праве собственности в учреждении юстиции? Я не очень понимаю ст.130 п.2 ГК. О каких случаях здесь идет речь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со статьей 1112 Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

До создания учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с ним - право собственности презюмировалось, главное, чтобы был документ, подтверждающий принадлежность имущества на праве собственнсти.

Если правообладатель умер и подобная недвижимость наследуется - то нотариус в свидетельстве о праве нанаследство указывает - право собственности не зарегистрирова - но вещь вошла в состав наследства.

Обращение с заявлением в учреждение юстиции - право , а не обязанность наследника, поэтому в некоторых регионах такие вещи - не прошедшие государственную регистрацию права включаются в состав наследства и нотариус вновь указывает - право собственности не зарегистрировано. "Новый" наследник вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности.

Имущество, на которое право собственности не зарегистрировано может наследоваться и завещаться.

С Уважением,