Может ли завещаться по завещанию земельный участок не зарегистрированный на праве собственности в учреждении юстиции?

• г. Анапа

Что является наследством? Может ли завещаться по завещанию земельный участок не зарегистрированный на праве собственности в учреждении юстиции? Я не очень понимаю ст.130 п.2 ГК. О каких случаях здесь идет речь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со статьей 1112 Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

До создания учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с ним - право собственности презюмировалось, главное, чтобы был документ, подтверждающий принадлежность имущества на праве собственнсти.

Если правообладатель умер и подобная недвижимость наследуется - то нотариус в свидетельстве о праве нанаследство указывает - право собственности не зарегистрирова - но вещь вошла в состав наследства.

Обращение с заявлением в учреждение юстиции - право , а не обязанность наследника, поэтому в некоторых регионах такие вещи - не прошедшие государственную регистрацию права включаются в состав наследства и нотариус вновь указывает - право собственности не зарегистрировано. "Новый" наследник вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности.

Имущество, на которое право собственности не зарегистрировано может наследоваться и завещаться.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Завещатель завещал земельный участок одному из наследников по закону. Завещатель умер. Но оказалось, что завещанный участок не оформлен в собственность. Нет документа из учреждения юстиции о регистрации на него права собственности. Однако есть только Постановление

Администрации о предоставлении завещателю участка в собственность. Имеет ли нотариус право выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве наследования на участок по завещанию?

После смерти матери унаследовал земельный участок который принадлежал ей на правах собственности (право зарегистрировано в юстиции). Я право собственности не регистрировал. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вопрос: Когда наступает право собственности, после вступления в права наследования или после регистрации права? Спасибо.

Имущество, для того чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, выделенный в счет доли в праве общей долевой собственности из земель сельхоз. Назначения.

Завещатель завещал земельный участок одному из наследников по закону. Завещатель умер. Но оказалось, что завещанный участок не оформлен в собственность. Нет документа из учреждения юстиции о регистрации на него права собственности. Однако есть только Постановление Администрации о предоставлении завещателю участка в собственность. Имеет ли право наследник по Закону оспорить данное завещание, по вышеприведенным основаниям?

И в каких случаях учреждения, организации являются структурным подразделением исполнительной власти, а в каких случаях не входят в их состав.

Заранее благодарю!

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решили продать земельный участок пожизненно наследуемый с садовым домиком. Из документов имеется свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом. Собственность в учреждении юстиции не регистрировали. Как продать земельный участок с наименьшими затратами, так как у нас нет кадастрового плана участка, необходимого для гос. регистрации права собственности? Подскажите варианты продажи и сколько стоит кадастровый план?

Уважаемые юриты подскажите как быть?

Мой отец в январе 2002 г. приобрел по договору купли-продажи (нотариально удостоверен) земельный участок. Но не зарегистрировал право собственности в учреждении юстиции. Летом 2002 года он погиб.

Каким образом возможно оформить этот земельный участок и вступить в наследство?

Ситуация 1:Нас двое наследников по закону: я и брат. Отец оставил завещание на брата, в котором завещал ему зем. участок.

Однако этот земельный участок, на момент его смерти не был зарегистрирован в учреждении юстиции, т.е. право собственности на него не наступило.

Является ли действительным завещание на зем. участок, если на момент смерти этот участок не был зарегистрирован на праве собственности? Стоит ли его оспаривать в суде или оно и так ничтожно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение