Отказ оплатить замену стекла после аварии - что делать и как защитить свои права?

• г. Уфа

Получилось так, что я припоркавал машину и другой автомобиль не смог меня объехать и в отместку разбил мне лобовое стекло.

Сказав, что возместит ущерб уехал.

Теперь он отказывается оплачивать замену и установку ссылаясь на то, что это только моя проблема и за свои ошибки я должен платить сам и он ни чего не должен. Есть запись видео регистратора и свидетели которые оставили свои номера, чтоб подтвердить, что тот разбил стекло.

Машину купил только вчера и страховку ещё не успел оформить.

Как поступить?

Ответы на вопрос (7):

Заявление в полицию по данному факту.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

День добрый. Если у вас есть доказательства (запись с видеорегистратора и свидетели), то в принципе, вы можете сразу обратиться в суд с иском о возмещении вреда имуществу, в полицию обращаться и не обязательно. Но может возникнуть проблема - персональные данные ответчика. Если вы их не знаете, то в полицию предварительно обращаться придётся.

Обратитесь с заявлением у участковому. ВУД не будет, но проверочные мероприятия провести обязаны. С материалами проверки и другими доказательствами обращайтесь в суд.

Ещё вопрос финансовый:

могу ли в иске указать, что затраты на независимую экспертизу и услуги юриста для подачи иска оплачивал он вместе со стоимостью нанесенного ущерба?

Не только можно, даже нужно. Если миром не захотел с вами разойтись.

Да. Это всё называется судебные издержки. Но не оплачивал, а возмещал вам их, поскольку первоначально вы должны будете эти расходы понести.

И ходатайство о возмещении судебных издержек правильней оформить в виде отдельного документа (ходатайства).