Получит ли бывший госслужащий дополнительную пенсию после 25 лет работы, если уволился и прошло 3 года?

• г. Улан-Удэ

В 2018 г. уволилась с госслужбы (Минздрав Республики Бурятии). Стаж госслужбы 25 лет. Не работаю. В сентябре т.г. иду на пенсию (56,5 лет). Положена ли мне дополнительная пенсия по госслужбе, если уже прошло 3 года со дня увольнения.

Ответы на вопрос (4):

При вашей выслуге 25 лет вам конечно положена дополнительная пенсия То что после вашего увольнения прошло три года - здесь ни какого значения не имеет.

Здравствуйте, Ирина! Дата увольнения не будет иметь никакой роли. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Мне сказали, чтобы ее получить, необходимо перед пенсией проработать минимум год на госслужбе. А коль уволились сами, пеняйте на себя.

Добрый день, Ирина! Отказ не правомерен, поэтому обращайтесь в территориальную прокуратуру.