Могут ли отчислить из 10 класса за одну двойку в полугодии? Говорят что будут собирать документы на отчисление в конце месяца.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Вы должны поставить в известность родителей, которые обязаны подключиться к решению вопроса.

Делайте выводы.

Здравствуйте, нет за одну двойку не отчислят. Законодательство не содержит оснований для отчисления ученика из школы по причине неудовлетворительной успеваемости, итоговой или промежуточной аттестации на каком-ибо из этапов освоения общеобразовательной программы.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» по решению школы допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания за неоднократное неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.