Муж подает на расторжение брака без моего участия - изменение законодательства?

• г. Санкт-Петербург

Муж подал в суд на расторжение брака, сказал что моего участия не требуется и мне почтой придёт постановление, с которым надо сходить в ЗАГС и поставить штамп о разводе. Разве не должно быть сначала судебного заседания? Ранее разводили без согласия, если супруг (-а) не являлись в суд. Что-то поменялось в законодательстве?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если вы явитесь в суд и будете возражать против развода, то суд максимум даст месяц на примирении.

Конечно же суд назначит судебное заседание, уведомить вас об этом. У вас будет возможность посетить заседание и вы сказать свое мнение и отношение к иску.

Ничего не поменялось.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам должны направить повестку. Вы вправе явиться или нет. Если никто не явится и возражений на заявленные требования не поступает и никто не просит о примирение и не указывает, что брак можно сохранить, то суд расторгнет брак. Никто не будет вас разыскивать и откладывать по нескольку раз, если вам направят повестку, а вы не получите письмо и оно вернется в суд-это считается надлежащим уведомлением.

Здравствуйте. При расторжении брака в судебном порядке естественно будет проведено судебное заседание. В случае неявки вероятнее всего оно будет проведено в Ваше отсутствие. Если у суда будут дополнительные вопросы по делу, то без Вас его провести не смогут. Вобщем в суд лучьше явиться.