Дата начала оказания услуг ранее даты заключения договора на 1 год.
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Организация (клиника) направила заявку на заключение договора по вывозу твердых коммунальных отходов 15 марта 2021 года. Региональный оператор по вывозу ТКО запросил учредительные документы клиники к заявке и договор аренды здания. Клиника как юридическое лицо создана в 2019 году. Договор аренды здания зарегистрирован 18.06.2020 года. По итогу региональный оператор составил договор вывоза ТКО, в котором прописал, что дата начала оказания услуг - 18.06.2020 года (т.е. дата заключения договора аренды), а не дата направления заявки на заключение договора - 15.03.2020 года. Оператор дату начала оказания услуг объяснил тем, что услуги были предоставлены, мусор вывозился не из двора клиники, а со спец. Площадки с размещенными контейнерами еще с 2020 года. Как такое может быть, если в клинике нет подписанных актов оказанных услуг с рег. оператором, клиника не вывозила мусор ни на какие площадки для мусора. Более того, клиника по факту не вела никакую деятельность до 2021 года (лицензия на ведение мед. деятельности получена 29 декабря 2020 года), договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены в феврале-марте 2021 года, люди в штат начали приниматься в январе 2021 года. Организация по вывозу твердых коммунальных отходов требует предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия хозяйственной деятельности клиники в 2020 году. Какие документы тут можно предоставить? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов оказать услуги ранее даты заключения договора? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов требовать документы, подтверждающие факт отсутствия деятельности клиники? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться, чтобы доказать свою правоту и заключить договор с 15.03.2021 года, а не с 18.06.2020 года?

Ответы на вопрос (6):

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Вы не обязаны слушать типа жулика и соглашаться с его условиями!

2. ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

То есть начало действия договор явно не с даты. Придуманной типа жуликом.

Это некоторые нормы, Вам вполне их достаточно, хотят описанные Вами факты важны - я про реальные сроки, когда мусор стал появляться и к его вывозу мог иметь Ваш визави...

3. Рекомендую продолжить стороне договора свои условия по дате начала действия договора. Письменно, с фиксацией вручения. Кратко изложить Ваши доводы, что никаких объективных обстоятельств придумывать дату ранее нет оснований. И вежливо поясните, что в случае несогласия вынуждены будеет обратиться в УФАС, в прокуратуру и в суд.

Желаю заключения договора на Ваших условиях!

Добрый день. Если услуга не оказывалась, то и платить не надо. ГК РФ Статья 421. Свобода договора Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы физически не могли начать работать с даты начала аренды т.к. не было лицензии по виду деятельности.

Здравствуйте Екатерина

Услуга по вывозу ТКО происходит на основании договора

Ссылка на то, что услуги были предоставлены, мусор вывозился не из двора клиники, а со специальной площадки с размещенными контейнерами еще с 2020 года не состоятельна, так как отсутствовал договор

Порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, а также порядок их включения в территориальную схему обращения с отходами, предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»

В соответствии с п. 6 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором (29.12.2014 N 458-ФЗ).

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

На основание изложенного сам факт заключения договора на вывоз ТКО поздним числом, является следствием не оказания услуги раннее заключенного договора на вывоз ТКО

Требовать от клиники подтверждения об отсутствии деятельности не законно

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Подготовьте протокол разногласий и предъявите к регоператору

Ниже образец

при отсутствия согласия оспаривайте через суд

Протокол разногласий

к договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

от «__»___________2019 г. № ТКО – 00009070

г. Томск «___»_______ 201__

№ п.п.

Редакция Регионального оператора

Редакция Потребителя

По тексту договора и Приложения к нему

Датой заключения договора считать: «____»___________2019

По тексту договора

Изложить в следующей редакции: «Датой начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считать 01.07.2019. Датой окончания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считать 30.11.2019».

По тексту договора

Слова: «введения в действие нового единого тарифа» исключить из текста договора»;

Слова «без заключения сторонами» заменить на слова: «с заключением сторонами».

По тексту договора

Слова: «Общая стоимость договора составляет 135 221 (Девяносто тысяч сто сорок семь рублей 34 копейки)» заменить на слова: «Общая стоимость договора составляет 112 684 (Сто двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 45 копеек».

15.3

По тексту договора

Изложить в следующей редакции: «При наличии оснований, предусмотренных п.15 настоящего договора, стороны согласовывают способ учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов».

По тексту договора

Изложить в следующей редакции: «Настоящий договор вступает в силу с даты подписания, распространяет свое действие на отношения сторон фактически сложившиеся с 01.07.2019 и действует до полного исполнения обязательств, но не позднее 31.12.2019».

По тексту договора

Исключить из текста договора.

По тексту договора

Изложить в следующей редакции: «Расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством. Договор считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления одной стороной другую об одностороннем отказе от исполнения договора».

По тексту договора

Дополнить следующими словами: «Изменения настоящего договора возможно по соглашению сторон в предусмотренных законодательством случаях».

По тексту договора

Изложить в следующей редакции: «Сторонами установлен обязательный претензионный порядок урегулирования споров. Срок рассмотрения претензии и направления ответа Стороной настоящего договора – 10 (Десять) рабочих дней. Споры не урегулированные путем переговоров и в претензионном порядке, передаются на рассмотрение Арбитражного суда Томской области».

Реквизиты Потребителя

По тексту договора

Изложить в следующей редакции: «Муниципальное автономное дошкольное образовательное центр развития ребенка - детский сад № 40 г.Томска;

634012, г.Томск, ул.Артема, 2 б;

ИНН 7018037460/КПП 701701001;

Тел. 56-45-02».

Приложение № 1

По тексту приложения

Слова: «28 июля 2019» заменить на слова: «01 июля 2019».

Приложение № 1

По тексту приложения

Исключить из текста приложения расчет за декабрь 2019. Заменить итоговую цену договора на 112 684 (Сто двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 45 копеек.

«Потребитель»:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 40 г.Томска

Заведующий _______________________Н.Г. Андриянова

zakupki.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

РО (регион_оператор) обозначил начало действия договор по вывозу ТКО датой заключения Вашего договора аренды здания клиники 18.06.2020 г.

Формально так и должно быть, но не в Вашем случае.

Т.к. лицензия Клиника получила только 29.12.2021 г. на свою деятельность.

Договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены в феврале-марте 2021 года. Не было ресурсов - какая может быть деятельность.

Другую деятельность мед_ Клиника не вела.

Работники принимались на работу только в январе 2021 г. Не было до этого работников какая может деятельность без них.

В соответствии со статья 432 часть 1 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. ...

... 3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Предоставьте им копию лицензии, без которой клиника не могла вести деятельность.

Требуйте заключения договора с начала этого года, дату обозначьте сами. При отказе в заключении договора на вывоз ТКО, обратесь в арбитражный суд с иском о заключении договора в обзательном порядке в соответствии со ст.445 ГК РФ.

При судебном разбирательстве по поводу начисления сумм за вывоз ТКО до 2021 года РО обязан доказать в соответствии со ст.65 АПК РФ факт исполнения обязанностей и получение Вами данных услуг.

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ссылайтесь на ст.445 ГК РФ, представьте суду штатное расписание, приказы о приеме на работу согласно расписания, лицензию, устав, выписку ЕГРЮЛ, данные статистики по ОКВЭД, договора с ресурсоснабжающими организациями и бухг. Документы о доходах, по зарплате и т.д.

Оказание услуг должен доказать РО, в т.ч. представить акты выполненных работ, договор на этот период, или письма о Вашей просьбе вывоза ТКО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Мало ли что региональный оператор прописал в договоре. Распространить действие договора на прошлый период по гражданскому законодательству возможно, но на это нужно согласие двух сторон. Если у клиники нет такого согласия, то и не нужно подписывать такой договор. А правильнее будет сделать протокол разногласий, в котором и указать, что началом оказания услуг следует считать дату подписания договора. Сам договор надо подписывать актуальной датой, указав при этом, что подписан с протоколом разногласий. Документы, подтверждающие факт отсутствия хозяйственной деятельности клиники в 2020 году. Можно не предоставлять. Нет на этот счет обязывающего закона.

Если спор будет в арбитражном суде, то по ходатайству сторон суд может запросить документы эти у клиники в порядке ст.66 АПК РФ.

Ссылайтесь в обоснование своей позиции на ст.432,445 ГК РФ.

.

ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Задним числом вам не нужно подписывать.

Правовое основание - ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020).

У вас не было лицензии, что бы вести деятельность.

Начало договора не может быть с 18.06.2020 г., Так как лицензии не было и деятельности клиника не вела.

Начали вести деятельность с 29.12.2021 г.

С 15.03.2021 не подходит, так как задним числом.

Документ можете предъявить - лицензию.

Ранее даты заключения договора услуги оказывать не верно, так как нет договора.

Требовать могут документы, вы вправе их показать.

Ссылайтесь на статья закона указанную в моем ответе выше и ст.421 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!