Как защитить свои права отцовства и требовать алименты, если ребенок принадлежит биологическому отцу?

• г. Казань

Женился и признал отцовство, зная, что ребенок не мой, после развода бывшая жена познакомила ребенка (9 лет) с биологическим отцом. Имею ли я право подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу и с целью обязать его платит алименты на его ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оспорить отцовство. А вот обязать платить алименты вы не сможете. Это в полномочиях матери ребёнка. Естественно, что в случае оспаривания отцовства, алименты вас платить не придётся.

Нет, таких полномочий у Вас нет

Только ему объявить, чтобы так сделал. Но ему это зачем?

Он отец, общается, а платите Вы..

Основной вопрос в оспаривании отцовства, потому что я признал ребенка, зная что он не мой и зная биологического отца. На основании чего я могу оспорить отцовство?

Вы сможете оспорить отцовство если не знали, устанавливая отцовство, что это не Ваш ребёнок. Ч. 2 СТ. 52 СК РФ. Нужно придерживаться именно такой позиции, найдите толкового представителя для суда, чтобы Вы не ходили.