Какой налог с продажи за 1/2 часть комнаты в коммунальной квартире при продаже всего помещения за 2900000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь оформить 1/2 часть комнаты в коммунальной квартире своей дочери. Потом планируем всю комнату продать. Стоимость всей комнаты 2900000 руб. С какой суммы я буду платить налог с продажи за свою 1/2 часть комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Налог уплачивается от стоимости доли.

Законодательство прямо определяет, что от налогообложения повышенной ставкой освобождены нерегулярные доходы (п. 1.1 ст. 224 НК РФ). В частности, это доходы от продажи имущества или долей в нем. Поэтому, если в 2021 году гражданин решит продать квартиру (дом, долю в доме, машину и другое), налог нужно будет платить по стандартной ставке 13%. Это норма распространяется также и на те случаи, когда сумма продажи превышает 5 миллионов рублей. Следует знать, что ставка налога зависит от статуса продавца: для резидентов – это 13%, а для нерезидентов – 30%

Вы будете иметь право на вычет (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ), но необходимо учитывать особенности продажи имущества, находящегося в долевой собственности.

Если предметом договора купил-продажи будет комната то вычет в размере 1000 000 будет распределен пропорционально долям, т.е. по 500 000, если предметом двух договоров будут доли то тогда вычет будет на каждый договор по 1000 000.