Право на работу в ДОУ после лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированного сотрудника - возможно ли?

• г. Барнаул

ВИЧинфицированный человек, заболел туберкулёзом. В данный момент проходит лечение. Имеет ли он право на работу в ДОУ по окончании лечения. До этого он работал в ДОУ, принимая препараты, необходимые при ВИЧ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В ситуациях, когда у человека обнаружена активная фаза легочной формы туберкулеза или внелегочных его форм, независимо от бактериовыделения он должен быть временно изолирован от здоровых членов общества.

В обязательном порядке отстраняют от работы, практики или учебы на перечисленных далее предприятиях и учреждениях:

Все учебные, воспитательные, оздоровительные, спортивные учреждения для детской, подростковой категории населения

После благополучного завершения терапевтического курса может идти речь о допуске к труду.

Отстраненным по причине туберкулезного процесса людям можно или возвратиться на прежнее место работы/учебы, или получить предложение работать в другом, более подходящем месте. И отстранение, и допуск к учебе/труду определяет ВКК местного городского и противотуберкулезного диспансера вместе с соответствующими эпидемиологическими центрами.