Продажа доли квартиры без согласия собственника - правовые возможности и альтернативы

• г. Туапсе

Так получилось, что владею 1/10 частью однокомнатной квартиры. С проживающим там собственником остальной 9/10 части квартиры договорились, что он мою 1/10 выкупит, сошлись в цене. Но прошло уже 2 года, и похоже, что он не собирается ничего делать, говорит что нет денег. Могу ли я эту часть продать без его согласия или, в крайнем случае, поставить раскладушку на своих законных 2 м 2 (комната 21 м 2, общая - 31 м 2), жить там и пользоваться кухней, туалетом с ванной и коридором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. 1. Вы должны направить другому собственнику официальное предложение выкупить Вашу долю. В случае его отказа, Вы можете продать свою долю. 2. Как собственник, пусть и маленькой, но доли, Вы имеете право жить в квартире и пользоваться всеми необходимыми для жизни удобствами.