Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

• г. Москва

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана. Если сын не фигурирует в завещании, значит на квартиру он претендовать не может. Оспорить завещание, конечно, можно, но для того, чтобы суд признал его недействительным нужны достаточно веские основания.

Оксана,здравствуйте!

Для того,чтобы оспорить завещания необходимы веские основания.Если бабушка при составлении завещания находилась в здравом уме и твердой памяти и осознавала свои действия,то практически признать завещания недействительным не представляется возможным.

Но, независимо от содержания завещания, наследуют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя не менее половины доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону.Так называемая обязательная доля.Данная норма закреплена в ст.1149 ГК РФ.

Если сын на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным(инвалид,достижения пенсионного возраста),то в таком случае можно признать завещания недействительным.

Уточните возраст сына и сразу станет ясно, каковы дальнейшие действия.