Муж забрали в армию я беременна на 25 недель беременности можно ли меня получить пособие как жена военнлслужащего.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В настоящее время в Российской Федерации супругам солдат-срочников положена выплата двух видов пособий, поддерживающих молодые семьи в период службы. Возможность получения этих средств господдержки указана в статьях 12.3-12.7 ФЗ №81 от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Единовременное пособие по беременности и родам. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Единовременное пособие по беременности и родам

Согласно статье 12.3 ФЗ №81, право оформить единовременное пособие имеют супруги призывников с 26 недели беременности. Такая выплата может быть получена вне зависимости от того, имеет ли право женщина на иные пособия от государства. Права на получение выплаты не имеют жены курсантов военных учебных заведений.

Для того чтобы оформить получение пособия, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Всего вам доброго.