Право грузинского гражданина на недвижимость, зарегистрированную на россиянку в Грузии при гражданском браке

• г. Петропавловск-Камчатский

Если россиянка купила недвижимость и оформила недвижимость на себя в грузии и живет в гражданском браке с грузином, имеет ли он право на эту недвижимость.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Ирина.

Если вы не заключили с ним брак в органах ЗАГС, то эта недвижимость не является совместной и тем более супружеской. Если у него есть регистрация в этом помещении, то вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного.

Это только ваша недвижимость.

Если впоследствии россиянка зарегистрировала свой брак с грузином.. имеет ли он право на эту недвижимость.

Нет, если вы не в ипотеку это купили-она только ваша, он он будет вашим наследником.

От первого брака есть дети, которые живут в России. Имеют ли они первоочередное право на наследование недвижимости, приобретенной до брака в Грузии?

Нет, у мужа, детей и ваших родителей равные права.