Можно ли взыскать моральный вред по вине судебного пристава за задержку выплаты алиментов?

• г. Орёл

Можно ли взыскать моральный вред если по вине судебного пристава мной несколько месяцев не получались алименты (исполнительный лист за 4 года не направлен по месту работы должника). После обращения за расчетом задолженности, расчет длился почти 3 месяца и был произведён неправильно. Постановление о расчете задолженности было оспорено в суде, но до вынесения решения пристав вынесла новое постановление, в котором заново расчитала задолженность и указала место работы должника. Суд в иске отказал на основании добровольного исполнения требований. Могу ли я в таком случае взыскать моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас нет оснований для взыскания морального вреда.

Если честно - то не сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Нет перспектив. Можете попробовать привлечь пристава к дисциплинарной ответственности через его руководство (начальник ОСП или региональное УФССП).

ИЛ не направляется по месту работы алиментщика, а хранится в материалах ИП. Работодателю направляется постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, ксерокопия исполнительного документа.

Вам для дальнейшего применения. Не смотрите, что не действует, ничего нового не придумано - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).