Как лишить матерь родительских прав, если она не заботится о детях - история попытки удочерения.

• г. Краснодар

Можно ли лишить мать больную шизофренией родительских прав. Если она совсем не интересуется детьми. Дети её не знают и считают своими мамой и папой опекуном. Дети не посещаются, не звонит, не поздравляет с днем рожденья, и другими праздниками. Подарков не дарит. Можно ли винттересапх детей лишить её прав. Хотим удочерить детец.

Ответы на вопрос (4):

Если мать уклоняется от выполнения обязанностей родителя, то можно попытаться.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Здравствуйте Наталья. Лишить не вправе, а вот ограничить суд может:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) Статья 73. Ограничение родительских прав 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав)

Всего вам доброго.

Наталья, в судебном порядке возможно. Обратитесь для начала в отдел опеки и попечительства по месту проживания детей.