На какую сумму я могу расчитывать, на чей счет будут отнесены расходы на адвокатов?

• г. Москва

Вопрос следующий. На перекрестке столкнулись форд и ваз. Виновником признан владелец ваза. При этом после столкновения ваз зацепил, стоящие на парковке еще две машины (одна из них моя - ниссан). При этом у форда страховка в полном объеме, в т.ч. от \"ущерба\". У водителя ваза (виновника дтп) только ОСАГО. В настоящий момент страховая компания виновника провела экспертуню оценку нанесенного мне ущерба. Но при этом стоимость запчастей, как мне сказали в страховой компании, будет компенсирована с учетом износа - 30%. Мой авто 98 года с пробегом 85 тыс. Состояние до аварии было отличное. В настоящий момент приходится менять: капот, левое крыло, бампер, фару, поворотник, противотуманку. Это все достаточно приличная сумма. Детали приходится то брать по полной стоимости новые. Я предожил виновнику дтп (владельцу ваза) компенсировать мне затраты между реальными расходами и суммой, которая будет выплачена его страховой компаний. На что он меня послал..., сказав, что он сам пострадал при дтп и сейчас болеет. Он действительно проходит курс лечения с какими-то травмами.

Но мой вопрос следующий - какой порядок возмещения нанесенного мне ущерба? Мне следует подавать иск в суд? На какую сумму я могу расчитывать, на чей счет будут отнесены расходы на адвокатов? Как вообще следует поступить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

У вас есть право подать иск о возмещении причиненного вам ущерба. Сумма иска будет равна разнице стоимости ремонта и размера выплаченного вам страхового возмещения. В иске также укажите о взыскании расходов на адвоката. В случае выигрыша суд присудит ответчику сумму понесенных вами расходов на адвоката.

С уважением,