Истец требует выплаты 37591,11 процентов - возможно ли снизить сумму задолженности?

• г. Волгоград

Брала займ на сумму 18600, срок займа 23.04.2020 до 28.05.2020, процентная ставка 273,75% годовых. Просрочка 245 календарных дней. Истец требует 18600 основного долга, 37591,11 проценты, 1189,89 пени. Возможно ли снизить сумму процентов?

Ответы на вопрос (5):

Представьте возражения ст ст 196, 333 ГК РФ.

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу и Вам составят мотивированное возражение на исковое заявление.

ДА, конечно - вы не обязаны платить более 36000 в суме всего.

Добрый день. Возможно, пишите ходатайство в суд.

согласно ст. 333 ГК РФ

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии "заявления" должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.