У моей матери приватизированная квартира, она является собственником жилья, прописана и проживает одна

• г. Москва

У моей матери приватизированная квартира, она является собственником жилья, прописана и проживает одна, я единственная дочь проживаю в другом месте, в маминой квартире уже не прописана, нужно ли нам сейчас составлять завещание или дарственную на меня, или это ненужно делать так как квартира приватизирована, и я единственная дочь.

Ответы на вопрос (4):

Валентина, если других наследников не имеется, то вы вступите в наследство по закону, когда придет время. Завещание не обязательно.

Валентина,добрый день! В жизни всякое бывает, и лучше"подстраховаться", выбор за Вашей мамой.... Всего доброго

Добрый день, Валентина!

С точки зрения перехода прав собственности по наследованию можно ничего не предпринимать. Но составить договор дарения и переоформить квартиру на себя будет значительно дешевле всех трех вариантов, указанных Вами.

Если Вы не боитесь, что у мама найдутся "доброжелатели", которые под тем или иным предлогом попросят ее написать, скажем, завещание на них, то можете ничего не делать.