И нужно ли согласие его мамы и папы для того что бы он оформил дарственную на меня?

• г. Саратов

Может ли мой гражданский муж оформить на меня дарственную в трехкомнатной квартире если 1\3 принадлежит его маме,1\3 его папе,1\3 его. И нужно ли согласие его мамы и папы для того что бы он оформил дарственную на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Может, согласие не нужно.

В квартире принадлежащей нескольким собственникам на праве долевой собственности согласование с другими собственникаи отчуждения требует только продажа и мена.

Дарение можно осуществлять не спрашивая никого.

Елена,здравствуйте!

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

Он вправе его продать при соблюдении права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ),подарить,завещать и др.

При оформлении дарственной,согласие участников долевой собственности не требуется.