Выдача свидетельства о собственности на земельный участок без межевания - законная практика или нарушение прав?

• г. Сочи

Могут ли на законных основаниях выдать свидетельство о собственности на земельный участок в регистрационной палате без межевания данного участка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет. Для определения ваших границ земельного участка, который будет оформлен в собственность межевание земельного участка кадастровом инженером обязателен. Благодаря этому определяется размер и границы вашего земельного участка. Как иначе по другому хотите определить границы? На основании какого документа?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В период проведения земельной реформы (1991 - примерно 1995) при разделе имущества сельхозпредприятий и наделении работников земельными и имущественными паями на земельный пай БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ выдавалось СВИДЕТЕЛЬСТВО о СОБСТВЕЕНОСТИ.

У вас в чём проблема?

Спросить
Пожаловаться

А раньше могли выдавать такие свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

Земельный участок был оформлен в собственность без межевания. В процессе межевания выяснилось, что участок меньше по площади. Получу документы из регистрационной палаты. Какие необходимы документы для переоформления собственности?

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Имеем земельный участок, участок находится в собственности (оформленный по старым законам без межевания), есть план с замерами и границами, есть № дома и название улицы. В связи с новыми нормами закона необходимо межевание, хотели сделать межевание данного участка, но Земельно-кадастровая служба выехав на место нашего участка, сделала замер и зафиксировала точки углов участка затем расположив на карте у себя в программе и отказали нам в межевании, т.к. на соседних участках уже есть межевание оно снято со спутника и получается, что занести в программу наши границы специалисты зем.-кадастровой службы не могут, т.к. на наших границах располагаются соседние участки. Как нам быть?

При оформлении наследства на земельный участок выяснилось, что в свидетельстве о собственности указано 6 соток, а в плане межевания прилагаемом к свидетельству 632. Запрос в кадастровую палату совпал с прилагаемым к документу планом участка. Является ли это ошибкой? Как теперь получить новое свидетельство о собственности ведь участок по кадастру больше чем в свидетельстве?

Вступили в наследство. Сейчас нужно в регистрационной палате получить свидетельство на право собственности на квартиру и земельный участок. В данный момент не можем сдать документы в регистрационную палату по причине занятости. Предусмотрены ли какие то сроки для получения свидетельства?

Вопрос в следующем мной был куплен земельный участок свидетельство о собственности в процессе получения (в регистрационной палате) могу я приступить к вырубке кустарника на участке и огородить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 г. купили дачу без документов. Бывший хозяин в 1995 г. писал заявление на приватизацию участка. Постановлением мерией города о передаче земельного участка значится передать членам СОТ земельные участки в собственность. Горкомзему предложено выдать гражданам свидетельство на право собственности на землю от 14.03.1995 г. документы бывший хозяин не оформлял. В кадастровой палате участок ни за кем не числится. Могу ли я оформить земельный участок в собственность. С 1998 г. плачу все взносы и пользуюсь участком.

Хочу продать дом с земельным участком. Кадастровый номер на дом есть (есть свидетельство собственности).

На земельный участок кадастровый номер тоже есть, есть выписка из Росреестра (нет свидетельства на собственность).

На публичной кадастровой карте к земельному участку написано "Без координации границ".

Могу ли я продать дом с участком без межевания?

Получили в наследство от отца дом с земельным уччастком в деревне, оформленный в собственность в 2000 году, зарегистрировали право собственности врегистрационной палате. Нужно ли снова проводить межевание через спутниик? Отец оформлял участок через земельный отдел районной администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение