Приставы бездействуют.

• г. Саратов

10 лет не могу взыскать долг. Приставы бездействуют. Могу ли я обратиться а коллекторское агенство для взыскания долга.

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас есть такое право.

Вам нужно написать жалобу на их бездействие в прокуратуру.

Сроки для взыскания по исполнительному листу определены ФЗ №229 от 28.12.2016 "Об исполнительном производстве" и составляют три года с момента вступления решения суда в силу. Не совсем понятно, как взыскивается долг в течение 10 лет. Запрета на обращение в коллекторное агентство не существует, вам нужно заключить с таким учреждением договор и предоставить необходимые документы.

Договаривайтесь с коллектором о покупке долга, стоимость от 20 % до 30 % и отзывайте от пристава ИЛ.