Машина была притерта, но кто виноват - история DTP и наказание за покинутое место
199₽ VIP

• г. Москва

Притёрла машину, проезжая мимо припаркованных машин. Доехала до свободного кармана, припарковалась, осмотрела свою машину, вернулась пешком минут через 10-15 в поисках притертой, но пройдя мимо ряда машин-не смогла найти/определить какую притерла. Через 2 дня позвонил инспектор с сообщением что я покинула место ДТП и пригласил в отдел. Был составлен протокол осмотра моей машины (обнаружены царапины), предьявлено видео с телефона сотрудника ГИБДД, которое ему сбросил потерпевший (видео с камеры кафе, куда по делам работы заезжал потерпевший), предьявлена схема места ДТП, определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, объяснение потерпевшего, что он заметил потертость на бампере и сразу вызвал ГИБДД. В объяснении я написала как и было: вернулась-прошла осмотрела машины-не нашла кого задела и уехала. Инспектор ГИБДД настоятельно рекомендовал встретиться с потерпевшим. Встретились, потерпевший запросил 20 т за покраску бампера, плюс 20 тысяч морального ущерба. Отдали. После чего выяснилось, что он тоже сразу покинул место ДТП (видимо позже вернулся, заметив потертость, есть вероятность что был сговор со знакомыми из ГИБДД). Лишат ли меня прав, если к моменту моего возвращения к месту ДТП его машины не было? Грозит ли ему наказание за отьезд с места и потом возврат и вызов ГИБДД? (там есть камеры). Как оформпяют ДТП, если нигде не указано во сколько был осмотр происшествия, должен ли быть протокол осмотра его машины (есть только схема)? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

(п. 2.6.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020)).

Таким образом, в действиях потерпевшего нарушения нет, поскольку он вернулся на место дтп и не обнаружив второго участника, обратился в полиции. Для его установления. Тоже самое нужно было сделать Вам.

При оформлении сотрудником ГИБДД административного материала обязательно составляется протокол об административном правонарушении. С участников и со свидетелей берутся объяснения, составляются необходимые схемы. Для передачи дела в суд нужно подготовить административный материал. Иначе суд не примет материал к рассмотрению.

Здравствуйте, Галина! Лишат или нет, это от судьи зависит, т.к. часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает не только лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет, но и административный арест. Но независимо от того, что авто не было на месте ДТП, есть состав административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и административное наказание будет назначено. По результатам административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, установлено, дело возбуждено.

А вот собственнику другого транспортного средства ничего не грозит, т.к. согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) он не участник ДТП, т.к. в момент ДТП его не было за рулем и он не управлял авто, сев за руль позже ДТП:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Его за рулем не было, часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ ему не грозит.

А оформляют ДТП если 1 участник, с вызовом ГИБДД. Это должны были изначально согласно п.2.5-2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) вызвать ГИБДД, обратившись в полицию и оформить ДТП независимо от того, скрылся ли другой участник ДТП: он может ведь вернуться и оформить ДТП или оформил его до Вашего приезда. И не важно, во сколько был осмотр позже. Главное что не прошло слишком много времени и ДТП было оформлено в разумные сроки. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения также составляется для фиксации повреждений на авто. Также составляют схему расположения транспортного средства (если оно одно), а если все участники на месте, то фиксируют из согласно требованиям Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664). Вам же нужно поискать юриста в своем городе, чтобы минимизировать наказание по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Увы, но тут незнание закона не освобождает от административной ответственности. А на будущее в случае ДТП сразу вызывать ГИБДД, если другого участника на месте нет и не известно когда придет.

Существует несколько вариантов разрешения проблемы. Какой из этих вариантов подходит именно в Вашем случае может решить лишь адвокат, советую обратиться к ним. Вот несколько вариантов:

Первый вариант. Он будет использован, если повреждение другого автомобиля или имущества незначительно и Вы полностью погасили возникший ущерб. В этом случае дело об административном правонарушении будет прекращено по ст. 2.9 КоАП РФ, то есть за малозначительностью. Вам не назначат ни арест, ни лишение прав, суд ограничится лишь вынесением устного замечания.

Второй вариант. Повреждения другого автомобиля или имущества не просто минимальны, их практически нет. То есть это незначительные потертости, мелкие царапины и подобное. При этом потерпевший к Вам не имеет материальных претензий. Такое дело можно прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. То есть Вам не будет назначено никакое наказание, даже не будет устного замечания.

Третий вариант. В отдельных ситуациях возможна переквалификация Вашего дела с части второй статьи 12.27 КоАП РФ на часть первую, где предусмотрено наказание в размере всего тысячи рублей. По таким делам необходимо доказать, что Вы не скрывались с места ДТП, а всего лишь исполнили не все свои обязанности, предусмотренные, в связи с этим, Правилами дорожного движения.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Галина!

Решение о лишении прав или административном аресте по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ принимает суд исходя из обстоятельств.

Будет проведено перед этим административное расследование.

Малозначительность по ст.2.9 КоАП РФ в данном случае скорее всего не применят, учитывая сам состав административного нарушения, общественную опасность.

А вот второму участнику на вряд ли что-то будет. Ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ точно не будет у него.

При оформлении ДТП с одним участником действуют правила п.2.5-2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Здравствуйте Галина.

Что его машины не было когда вы вернулись не освобождает вас от ответственности, что вы покинули место ДТП.

По сути вы оставили место ДТП.

Вам грозит ч.2 ст.12.27 КоАП РФ лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо арест.

Ему грозит, если ГИБДД докажет, что именно он уехал с места ДТП, а не человек по доверенности. Что есть камеры мало что значит, так как камеры как правило пишут запись по кругу и располагают памятью на сутки. Так что если в течении суток жеский диск с записью не кто не изьял, то запись идет дальше по кругу - поверх ранее записанного и через сутки, что было до, уже запись не сохраняется. Так что доказать, что он отьезжал на основании записи, которой нет, вряд ли представится возможным.

ДТП оформляется протоколом на месте, беруться по возможности объяснительные с участников и свидетелей.

Далее участников приглашают в ГИБДД на разбор. После чего материалы отправляют в суд на лишение прав, арест - как суд решит.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы уже всё решили обоюдно и оплатили, о чём теперь речь? Успокойтесь и живите дальше, хотите новых проблем, получите их при вашем обращении в ГБДД, ведь вы же ВИНОВНЫ НА САМОМ ДЕЛЕ, ТАК О ЧЕМ РЕЧЬ? То что и он его покинул НУ И ЧТО С ТОГО? Вы же его зацепили? Покидание места аварии - классифицируется как серьёзное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ч. 2, ст. 12.27 КоАП РФ: 1 — 1,5 года или до 15 суток ареста. И вас от наказания не освободят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день. Когда первоначально Вы задавали вопрос по данному поводу, я пояснил Вам, что можно было избежать протокола, уйти от ответственности. Вариантов это сделать именно в Вашей ситуации было предостаточно. Но Вы послушались другого мнения, сами себе нашли проблему. А теперь как результат Вас однозначно лишат прав, и не важно решили Вы вопрос с потерпевшим или нет. И моральный вред в ДТП без пострадавших не платится, даже по решению суда. Лишние 20 тыс. В действиях второго участника ДТП нет состава правонарушения, предусмотренного статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, поскольку он не покидал место происшествия, а в этом составе обязательно должен быть умысел, и я Вам это писал, . Вы еще имеете маленький шанс остаться с правами, если все это изложите грамотно в письменном объяснении, когда Вас вызовут в суд. Пусть маленькая, с учетом Вашей же неправильной позиции изначально, но есть. Не думайте о том, что со вторым водителем, у него все хорошо. Думайте как в суде будете пытаться выходить из ситуации.