Как избавиться от электрического столба на своем участке - советы и рекомендации

• г. Владивосток

У меня на участке стоит электрический столб (опора) она мне мешает для построек, обращалась в комутальные службы сказали все законо, что мне делать что б его убрали за забор с моего участка?

Ответы на вопрос (6):

Кто и когда его поставил?

Вам необходимо:

1. Изучить документацию на землю, определив наличие ограничений по ее использованию (информация указана в кадастре и свидетельстве о праве собственности).

2. В случае отсутствия ограничения (сервитута) необходимо установить владельца ЛЭП (скорее, это сетевая компания) и направить заявление в его адрес с просьбой перенести опору в виду помех. К заявлению о переносе ЛЭП с земельного участка приложите документы, подтверждающие право собственности и, например, проект будущей постройки, возвести которую невозможно из-за наличия опоры.

3. Если сетевая компания откажется переносить опору, в этом случае следует обращаться в суд.

Олеся!

Вы должны написать заявление в администрацию Вашего населенного пункта и обратить внимание. Что столб находится на частной территории и просить вынести его на земли общего пользования.

Я купила дом в 2020 году, столб уже был установлен.

Нужно смотреть межевой план. Далее-должна быть охранная зона. Далее-должны быть техусловие для линии. И тогда можно будет требовать переноса столба в том числе и через суд. Вообщем нужно заниматься вопросом.

Прежде чем куда то писать, повторюсь, Вам необходимо заглянуть в свидетельство о праве собственности. Скорее всего, Вы приобрели земельный участок с установленным ограничением в виде опоры. В этом случае сложнее, так как необходимо будет доказывать законность установления опоры (судебная практика, к сожалению, не в вашу пользу).