Затягивание сдачи новостройки - квартироприобретателям предлагают подписать соглашение о переносе сроков

• г. Москва

Приобретена квартира в новостройке. В договоре срок окончания строительства ноябрь 2011 года, сдача дома в эксплуатацию декабрь 2011 года. В реальности заселение (подписание акта-передачи квартиры, получение ордера, оплата коммунальных платежей за 6 месяцев, страхования гражданской ответственности) началось с 23 июля 2012 года. Приехав в офис застройщика они только сейчас дают подписывать дополнительное соглашение о переносах строка, а т.е. при его подписании возможности взыскания с них неустойки не будет. При отказе от подписания такого соглашения, они отказываются давать ордер. На сколько правомерны их действия? Ведь от подписания акта никто не отказывается...

Ответы на вопрос (1):

Елена, я не рекомендую вам спорить с застройщиком. Подписывайте соглашение, ведь от того, что не подпишите-строительство быстрее не закончится. Получайте документ, разрешающий вселение в квартиру, и остальные проблемы, решайте по мере их поступления.