Как законно зафиксировать долг в микрофинансовой организации и избежать роста процентов?

• г. Ростов-на-Дону

Как можно законно зафиксировать долг в микро финансовой организации, было взято 100000 руб., но вследствие потери работы и трудного финансового положения выплачивать долг и проценты не получается. Можно ли зафиксировать долг, чтобы он не рос и не начислялись проценты? Какие законы это предусматривают, если есть такие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей

К сожалению все законы говорят об обратном, Увы.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.