Оформление опеки и переезд матери - необходимые документы, время решения и возможность действия через доверенное лицо

• г. Москва

Я живу в Германии. Моя 89-летняя мама в России. Она инвалид 2 группа и ветеран ВОВ. Кроме меня у нее нет близких родственников. Мама нуждается в моей опеке. Мне трудно ее осуществлять на расстоянии. Как официально оформить опекунство над мамой, чтобы получить основание для ее переезда ко мне? Какие нужны документы для оформления опекунства? Сколько по времени занимает решение этого вопроса? Может ли по моей нотариально оформленной доверенности действовать другой человек?

Ответы на вопрос (3):

Опекунство устанавливается только над недеспособными, признаными таковыми судом.. При этом опекун обязан проживать с опекаемым.

Прежде всего, для оформления опекунства следует лишить ее дееспособности в судебном порядке. После этого назначается опекун отделом опеки и попечительства. По вашей доверенности другое лицо может представлять ваши интересы в суде и в отделе опеки. Но не факт. что суд лишит ее дееспособности, если она не состоит на учете в ПНД. Попробуйте выйти в консульство Германии с заявлением о том, что вашей маме необходим уход, других родственников нет. Возможно, они разрешат быстро оформить документы для переезда на ПМЖ.

Елена, здравствуйте! Может по доверенности действовать Ваш представитель.

Что касается оформления опеки, то опека устанавливается только над лицами, которые признаны в судебном порядке недееспособными вследствие тяжелого псх. заболевания, по причине которого они не могут руководить своими действиями и понимать их значения. Если мама психически здорова, то суд не признает ее недееспособной.

С уважением,

Харченко О.В.