Требуется ли диплом юриста при подаче аппеляционной жалобы?

• г. Москва

При подаче аппеляционной жалобы нужно прикладывать диплом юриста представителю? Если да, то ссылка на закон. В суде точно нужно, а вот при подаче жалобы?

Ответы на вопрос (7):

Исковое заявление, к которому не приложен документ о наличии высшего юридического образования, подлежит возвращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 129 АПК.

С 1 октября 2019 года изменились требования к представителям сторон в гражданском и арбитражном процессе: ранее требования к образованию представителя содержались только в КАС РФ, с указанной даты они также предусмотрены соответствующими нормами ГПК РФ и АПК РФ (обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019) (утв. Президиумом ВС РФ 25 декабря 2019 г.)).

Так, теперь, согласно ч. 1 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Исключение – лица, указанные в ч. 4 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ.

Вопросу о том, какими документами представитель может подтвердить наличие у него высшего юридического образования (ученой степени по юридической специальности), посвящен отдельный блок разъяснений в новом Обзоре судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ. Указывается, что это может быть:

диплом бакалавра,

диплом специалиста,

диплом магистра,

диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности,

диплом кандидата наук или доктора наук.

Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", могут также подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

Также ВС РФ отмечает, что документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается, в частности:

заверение копии документа нотариусом;

заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ;

заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

Подчеркивается, что в случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представления оригинала документа не требуется. Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67 ГПК РФ, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа.

диплом бакалавра,

диплом специалиста,

диплом магистра,

диплом кандидата наук или доктора наук.

заверение копии документа нотариусом;

Обязательно приложите копию диплома. Ст. 49 ГПК РФ.

Согласно части 3 статьи 322 ГПК РФ, Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Прикладывается доверенность.

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Т.о., как представляется, если в материалах дела отсутствует документ о юридическом образовании представителя, Вы обязаны его приобщить к апелляционной жалобе, в случае, если апелляционная жалоба подписана представителем.

Всего Вам доброго.

На момент вопроса этого документа не было, но теперь согласно п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 №16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

по смыслу частей 2 и 3 ст.49, части 3 ст.322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют
.

Лично я не согласна с таким выводом. Если в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции такие документы приобщались к материалам и были "заверены" судом путём ознакомления с оригиналом, то в повторной подаче нет смысла.

Относительно доверенности всё понятно. Нужно подтвердить её актуальность на момент подачи процессуального документа. Конечно, проще было бы, если бы "ГАС Правосудие" переняло практику "Мой арбитр" и давало возможность прилагать (к подаваемым через систему документам) доверенности из сохранённого списка.