Имеет ли мать инвалида-ребенка право на досрочную пенсию?

• г. Ставрополь

У меня был ребенок-инвалид, умер в возрасте 19 лет. Инвалидность установлена в 9 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Досрочное пенсионное обеспечение предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

При наличии требуемого стажа и возраста можете обращаться за досрочной пенсией в ПФР. К сведению сообщаю, что поскольку ребенок был признан инвалидом и ему выплачивалась пенсия, то вся необходимая информация содержится в архивном пенсионном деле ПФР. Дополнительные сведения об инвалидности ребенка предоставлять не требуется.

Скажите, а имеет значение, в каком возрасте ребенку была установлена инвалидность?

Имеет. Инвалидность ребенку должна быть установлена до 18 лет. Вашему ребенку инвалидность установлена, как вы указали, в 9 лет. Поэтому право на такую пенсию имеется.