На какие статьи ГПК или ГК нужно ссылаться.

• г. Ростов-на-Дону

Пожайлуста - может ли учредитель частного предприятия (зарегистрировано до 1991 года) и не прошедшее перерегистрацию представлять интересы как физическое лицо в суде общей юрисдикции и при этом предъявлять материальные требования в свою пользу. На какие статьи ГПК или ГК нужно ссылаться.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей!

Конечно, вы можете представлять интересы других лиц в суде общей юрисдикции (ст.49 ГПК). Для этого должна быть оформлена доверенность на ваше имя на представительство в суде (ст.53 ГПК). Доверенность не требуется, если вы являетесь органом юридического лица, представляющим его интересы.

Для того, чтобы предъявлять в суде свои материальные требования, необходимо выступать в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора (ст.42 ГПК).