Гражданин настаивает на увольнении сотрудника или уничтожит компанию - возможно ли привлечь его по статье вымогательство?

• г. Красноярск

Человек требует от меня увольнения сотрудника у котрого у него случился коефликт за пределами рабочих отношений, т. е их отношения никак меня не касаются. Однако гражданин выставил ультиматмвное требование, либо сотрудник должен быть уволен, либо он уничтожит компанию, ссылаясь на то буд-то он юрист специализирующийся на этом, кем он скорее всего не является. Общение шло через вконтакте, он их удалил, но насколько я знаю по заппосу органов все это можно восстановить. Можно ли его привлечь по статье вымогательство?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если удастся восстановить переписку, то как такового вымогательства ещё не случилось. А только покушение и шантаж. Это крайне не удобное для полиции формулировка и статьи. Требуется обратиться с заявлением в полицию, они произведут запись разговора и тогда можно будет привлечь данного гражданина за шантаж и угрозы, а возможно и действия.