Где прописано, что приказ и заявление сотрудника должны быть датированы одной датой?

• г. Москва

Работодатель был предупрежден об увольнении за 2 недели, заявление подписано. Должен был быть уволен 26 числа, но заболел, взял больничный (20-26). Больничный закрыл, но согласно нему приступить к работе может 27 числа. Работодатель согласно ТК не может уволить работника на больничном. Работодатель требует переписать заявление! Мотивируя тем, что приказ будет 27 числа... Законно ли это? (Где прописано, что приказ и заявление сотрудника должны быть датированы одной датой? ) Как и требование отработать 27 число полностью, как рабочий день...? Где прописано, что день увольнения считается рабочим днем? Фактически получается сотрудник будет уволен только 28 числа? Как быть... получается если сотрудник приступит к выполнению трудовых обязанностей то, его трудовой договор автоматически продлевается и работодатель вполне может отказать в увольнении с 27 числа? Сотрудник является студентом... у него сейчас сессия... справку правда не предоставил в связи с тем, что находился на больничном и справка еще не готова в институте... у него экзамен в этот день? Возможно ли мтуденту не отрабатывать этот день, мотивируя тем, что у него и вправду экзамен...

Ответы на вопрос (1):

Работодатель согласно последнего абзаца ст. 81 ТК РФ не может уволить работника в период временной нетрудоспособности ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. В Вашем случае идет другое основание увольнения По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

То что во всех случаях увольнения днем увольнения работника является последний день его работы содержалось в последнем абзаце ст. 77 ТК РФ. В настоящее время данный абзац утратил силу с 01.09.2007 года (Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Сейчас следует руководствоваться абзацем 3 ст. 84.1 ТК РФ где сказано -

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Такого положения, что дата приказа об увольнении должны быть аналогична дате заявления нет.

Таким образом работника должны были уволить 26 ноября и тогда же выдать трудовую книжку, т.к. работник в данный день находился на "больничном", работодатель должен был направить работнику уведомление о необходимости забрать трудовую книжку , сделать отметку в приказе об увольнении, что невозможно ознакомить работника(ст. 84.1 ТК РФ).