Приватизация квартиры, покупка дома в ипотеку и продажа доли - Кто должен платить налог в 2019 году?

• г. Владивосток

В 2019 приватизировали квартиру, поделили на 3 части, продали за 2,8 миллиона рублей, каждому по 933 тысячи и через месяц купил дом в иппотеку за 2 млн. вложив 900 тысяч первый взнос. Супруга продала свою долю своего дома у нее 1,4 млн. Поделили на двоих с братом ей 800 брату ее 600 и вложила тоже в иппотеку досрочное погашение. У нее и у меня единственное жилье было. Вопрос нужно мне или ей подавать в налоговую дикларации и вообще платить какой либо налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

продали за 2,8 миллиона рублей

Если продали до истечения 3 лет после приватизации, есть обязанность по налогу.

Размер налога можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет - если в квартире было три доли и они проданы по одному договору, вычет на каждого составит 333 тыс. руб. То есть налог платите сверх этой суммы.

При покупке другой недвижимости можете получить налоговый вычет (13% с 2 млн. руб.). Если недвижимость купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.