Что делать, если арендатор пропал - юристы рассуждают о ситуации с невыплатой арендной платы

• г. Саратов

Ситуация такая, есть помещение в собственности, устно договорились о сдаче помещения в аренду, в дальнейшем с подписанием договора, арендатор въехал внес платеж на карту, потом началась просрочка платежа, арендатору направлено смс уведомление, трубку перестал брать, смс доходят.

Нашли его родственников, они говорят что он уехал в Москву и якобы от них тоже телефон не берет))), предлогали забрать часть имущества со склада продать и отдать в счет аренды, но им было отказано, так как они не разъясняют где же сам арендатор.

По итогам помещение занято, аренда не платится и как быть не понятно

Хотелось бы узнать, как видят данную ситуацию юристы.

Ответы на вопрос (4):

Не понятно, кто является сторонами договора - физические или юридические лица? В соответствии с ч. 1 ст. 609 ГК РФ, Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

То есть, если два физлица заключили договор аренды на срок менее года, он может быть устным. Размер аренды у вас может быть подтвержден платежом. Но возникает вопрос доказывания. Как доказать, что вы передали это помещение в аренду? Вот это сложно сказать - показания свидетелей, осмотр вещей, может быть, переписка.

Ну а если кто-то из вас является юридическим лицом или ИП, то ссылаться на свидетельские показания будет нельзя.

Обратитесь с письменной претензией со ссылками на нормы действующего законодательства о расторжении договора, в случае отказа обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Впм надо на нанимателя подавать в суд и через него взыскать весь долг.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Есть вариант попроще. Так как помещение принадлежит Вам (то есть оформлены все документы, подтверждающие, что это Ваша собственность), договор официально не оформлен, следовательно, все, что находится в помещении это находка. Меняете замки, заявляете в полицию о находке. Далее действует правило о безхозном имуществе. Можете ознакомится сами или проконсультироваться в личной консультации. Там от Вас, собственно, кроме заявления в полицию от Вас ничего больше не требуется. Порядок дейсвия описан в ст. 290 ГК РФ. Имуществ, после заявления в полицию о находке и постановления полиции и передаче Вам на ответственное хранение Вы можете переместить на любой склад, а помещение использовать как Вам хочется.