Должен ли я платить за вывоз мусора в частном секторе если не договора?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Если нет договора, но вам начисляют платежи, то договор считается заключенным (письмо Минстроя от 16.10.18 № 41963-АЧ/04).

Сам факт, что появилась строка с оплатой за вывоз мусора означает, что договор заключен. Его особенности:

Совсем необязательно, чтобы владелец квартиры об этом знал;

Соглашение во многих случаях заключается автоматически;

Существует в электронном виде, бумажный вариант можно потребовать, направив региональному оператору письменное сообщение.

Если же договор не заключен (не поступают требования по оплате за вывоз мусора), то тогда ответственность за незаключение договора на вывоз мусора предусмотрена ст.8.2 КоАП.

Для справки! Безотходных хозяйств не бывает. По закону установлены нормы образования отходов для физических и юридических лиц. На их основании рассчитывается стоимость услуг региональных операторов.