Не использую дороги и шлагбаум ТСН - обязан ли я платить за их содержание?

• г. Санкт-Петербург

Мой участок ТСН находится в самом начале границ ТСН. Я не пользуюсь дорогами ТСН и шлагбаумом. Я пользуюсь только муницыпальной дорогой. До шлагбаума и дорог ТСН я не доезжаю. Должна ли я платить целевой взнос на ремон дорог? И должна ли я платить за шлагбаум?

Ответы на вопрос (4):

Как член ТСН вы обязаны подчиняться решению общего собрания членов ТСН.

Согласно закону, который начал действовать с 1 января 2019 года, собственники участков, находящихся на территории садоводства, обязаны вносить плату за содержание и капитальный ремонт общего имущества. Причем не имеет значения, заключен договор с товариществом или нет. Закон также не связывает обязанность по оплате с фактическим пользованием данным имуществом (ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Закон, который действовал до начала текущего года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Целевые и членские взносы оплачивают только члены СНТ. Если Вы таковым являетесь, то обязанность по оплате данных взносов есть. Законодатель позволяет иметь на праве собственности участок на территории СНТ и не являться его членом. В данном случае собственник обязан нести бремя содержания общего имущества и иных расходов на основании договора между собственником и СНТ. В случае, если одна из сторон уклоняется от заключения данного договора, вторая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, связанных с неисполнением обязательств.

Все равно. Либо член ТСН обязан платить взнос установленный собранием, либо не член по догвору с ТСН.

Здравствуйте. Должны платить. Поскольку право пользоваться у вас есть, не пользуетесь по своему желанию. Через суд взыщут (это дороже вам обойдется).