Есть ли возможность квартиру родителей через суд присудить сыну?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли опротестовать завещание родителей на квартиру /завещание оформлено на дочь и сына в равных долях/, если последние 2,6 года за матерью инвалидом ухаживал сын, проживая с матерью в завещанной квартире, а дочь отказалась от ухода за матерью и не принимала участия в её похоронах. Отец умер раньше матери, а мать не могла изменить завещание в пользу сына, т.к. более 10 лет страдала психическим заболеванием. Дочь же формально /по доверенности/ управляла делами матери - получала пенсию за мать. Есть ли возможность квартиру родителей через суд присудить сыну? Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Если наследниками и по закону и по завещанию являются сын и дочь, то не совсем понятна цель оспаривания завещания?

Что по завещанию, что по наследству доли детей равные, получается....

То что дочь не ухаживала за матерью и не принимала участие в похоронах не является основанием для лишения её права на наследство....