Положена ли индексация пенсии, если меня в мае 2019 года уволили по сокращению, а в июне 2019 года я устроилась на другую работу.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решение о перерасчете размера пенсии ПФР принимает через 2 месяца после увольнения пенсионера. Такой перерасчет производится только неработающим пенсионерам и ПФР за этим строго следит.

Если вы уволились в мае, то решение о перерасчете размера пенсии с учетом индексации в ПФР принимали не ранее июля. Если вы устроились на работу в июне, то на день вынесения решения ПФР о перерасчете вы были работающим пенсионером и такой перерасчет вам не положен.