Проблемы с пропиской в новой квартире после наследства в старом доме

• г. Москва

Вопрос такой: была 3 комнатная квартира, в ней были зарегистрированы муж, сын, бабушка. Бабушка умерла, квартиру оставила в наследство, по долевы частям. 3 собственника, из них один сын мой. Т.к. дом был старый, его снесли, выдали другую, Но теперь один из дольщиков отказывается прописывать моего мужа. Законно ли это? Почему овтоматически регистрация не переходит? И можно ли сыну прописать я без согласия другого собственника?

Ответы на вопрос (4):

И можно ли сыну прописать я без согласия другого собственника?

Если не договорятся, как суд решит, так и будет.

Здравствуйте Наталия. Как я понял Ваш сын является собственником доли в квартире, а значит он имеет полное право прописаться в квартире.

Чтобы оказать Вам более качественную юр. помощь необходимо изучать имеющиеся у вас документы и более подробно знать ситуацию.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Наташа!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Автоматически регистрацию граждан в жилые помещения не делают у нас в России.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если я Вас правильно понял, наследниками квартиры бабушки и её долевыми собственника стали на основании её завещания три долевых собственника:

1 Ваш сын (возраст Вы не указали).

2 Неизвестно кто...

3 неизвестно кто...

В-четвертых, для вселения в эту совместную квартиру и для регистрации в ней кого-то не из собственников этой квартиры необходимо письменное согласие всех долевых ее собственников. Смотрите статью 247 ГК РФ.

Исходя из вышеуказанных нормативных актов, зарегистрироваться в эту квартиру кто-то может, в т.ч. и ваш муж, только с письменного согласия всех долевых собственников этого жилья.

Любой долевой собственник жилья вправе лишь без согласия других собственников жилья зарегистрировать в совместной квартире своих несовершеннолетних детей.

К сожалению, ваш этот вопрос очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали не более 10% из 100%.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

К сожалению прописка лиц в новую квартиру возможна с согласия всех собственников.