Две семьи не могут ужиться в одной квартире, дошло до того что никто не хочет оплачивать услуги по ЖКХ.

• г. Ростов-на-Дону

У моего супруга с его братом оформлена рента с пожизненным содержанием своей матери по 1/2.Мать проживает за границей. Две семьи не могут ужиться в одной квартире, дошло до того что никто не хочет оплачивать услуги по ЖКХ. Квартиросъёмщиком по сих пор является их Мать. Возможно ли продать свою часть доли, или что возможно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Договор пожизненного содержания с иждивением предоставляет возможность зарегистрировать право собственности на жилье, однако, с обременением. Продать свою долю можно будет только после смерти рентополучателя, т.е. матери, в данном случае. Оплата все расходов по ЖКХ и пр. только совместно должна быть. Если кто-либо из титульных владельцев отлынивает, тогда надо обратиться в суд и взыскать произведенные расходы. Но при этом, расходы по оплате ЖКХ должны быть оплачены вторым сособственником, только тогда возникает право на возмещение. Или можно добиться того, чтобы рентодатель, который не хочет оплачивать свою часть услуг, был исключен из договора, т.е. мать имеет право расторгнуть с ним договор. Но инициатива должна исходить именно от нее.