Отказ начальника в предоставлении выходных дней - можно ли подать в суд за оплату переработки?

• г. Старый Оскол

Ситуация следующая. Мой непосредственный начальник отказывается предоставлять мне выходные дни, мотивируя это большой нагруженостью. Переработка не оплачивается! Обещают дать выходной, когда предоставит я возможность. С января месяца у меня 4 таких выходных дня. Табель сдаётся 5/2, а по факту работаю и по субботам. И это опять же не оплачивается. Могу ли я подать в суд на руководителя и получить зарплату за отработанные дни?

Ответы на вопрос (2):

Елена Борисовна!

По российскому трудовому законодательству рабочая неделя не может превышать 40 часов. Все что больше-переработка с соответствующей оплатой.

Процедура обжалования таких действий работодателя предусматривает досудебный порядок в виде подачи жалобы в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, Елена! В описанной Вами ситуации явственно наличествует нарушение Ваших прав, предусмотренных трудовым законодательством РФ. Вы безусловно имеете право на выходные дни. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день (ст. 111 ТК РФ).

В соответствии с абз. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работника к сверхурочной работе допускается с письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст. 99 ТК РФ, к которым, в частности, относятся производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем водо-тепло-газоснабжения и др., производство работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Так же необходимо отметить, что в соответствии с абз. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если трудовые отношения между Вами и работодателем оформлены надлежащим образом, путем заключения трудового договора, то Вам, для взыскания задолженности по заработной плате и процентов за задержку выплаты заработной платы, необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу.

Однако, к сожалению, на практике распространены трудовые отношения без их надлежащего оформления, и в этом случае исковые требования будут включать и установление факта трудовых отношений.

Однако, Вам нужно будет доказать суду, что вы действительно привлекались к сверхурочной работе. График работы и табель учета рабочего времени – не единственное допустимое доказательство для подтверждения факта сверхурочной работы. В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Каждый подобный спор крайне индивидуализирован и требует тщательного изучения фактических обстоятельств, будь то наличие материальных доказательств факта переработки, или потенциальной возможности свидетельских показаний, касательно Вашей сверхурочной работы.