Соседский Алабай вторгается на грядки - как решить проблему с безнадзорным питомцем?

• г. Владимир

В деревне, в собственности на двух человек в равных долях дом с земельным участком. Второй собственник завёл Алабая, который постоянно лазиет на мои грядки и перекрывает их. Собака постоянно без намордника и в свободном плавании по участку. На участке есть вальер, но в нём собака только ночью. Как повлиять на хозяина собаки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, которым является собственник животного. Если гражданин пострадал от нападения домашнего животного, следует обратиться в полицию. Для возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда необходимо обращаться с иском в суд.

Собака роет грядки. Скоро на лето приедут маленькие дети. Как обязать владельца собаки, держать её в вольере?

Только если через орган местной власти, но нужно еще поизучать законодательство, нужно время.