Как вернуть уже взысканные с ИФНС деньги после отмены постановления судебных инстанций?

• г. Ростов-на-Дону

Суд первой и апелляционной инстанции постановил взыскать с меня деньги в пользу ИФНС. Деньги со счета сбербанка начали по частям списываться. Однако кассационный суд отменил эти постановления и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе судей. Как вернуть уже взысканные по первому решению суда деньги?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если взыскание идет через пристава - уточните у него - может еще не все отправил взыскателю. А в общем подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта. Можете заказать изготовление документов у юриста данного сайта.

Вам необходимо просить суд первой инстанции приостановить исполнение решения суда до рассмотрения спора по существу. Взысканные денежные средства можно вернуть на основании заявления о повороте решения суда, которое необходимо подать в суд первой инстанции.

Подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта.

Написать заявление о возврате денег ИФНС приложить кассационное постановление. Все вернут.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Через поворот решение суда.

Вам предоставлять приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о прекращении ИП и снятию всех карательных мер, возврату ваших денежных средств находящихся на депозитном счёте подразделения судебных приставов, предоставление справки по движению денежных средств на депозитном счёте по ИП № ... (прекращённому). После вы вправе подать заявление в суд на поворот исполнения решения суда, ст. 443 ГПК РФ.

Однако подождите как разрешится ваш вопрос в суде и после вступления решения суда в законную силу будете принимать решение, т.к. возможно удержанные суммы вам зачтутся в выплату присуждённого судом долга. Хотя вам решать.