При замене паспорта РФ в 45 лет гражданину, который проживает на территории Беларуси (ВНЖ)

• г. Москва

При замене паспорта РФ в 45 лет гражданину, который проживает на территории Беларуси (ВНЖ) нужно предоставить в мфц какие-то дополнительные документы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Я гражданин РФ, живу в Беларусии по ВНЖ. Исполнилось 45 лет - надо менять внутренний паспорт. Собрался с силами и зашёл на сайт Посольства РФ в РБ. Там указано, что внутренний паспорт РФ меняется только на территории РФ. Список документов на сайте МВД РФ. После долгих поисков нашёл перечень. Подготовил всё и оставив дома двух детей, вместе с женой алга (вперёд) поехал в августе 2025 в Смоленск по адресу, указанному на сайте Посольства - Багратиона 13а. По приезду оказалось, что приехал не туда (перед приездом пытался дозвониться в Миграцию, тщетно). Сказали, едь на Багратиона 55б. Отправился туда. Разговаривать не с кем, для всех ты пустое место (кроме девушки подполковника, об этом позже). Почитал инфу на стендах, понял в какой кабинет мне надо. На кабинете прочитал, что приём с 01.07.2025 только по предварительной записи по телефону (куда не дозвониться, на сайте Посольства о записи ни слова). Делать нечего, пошёл записываться, и о чудо (его не случилось) - запись только на сентябрь 2025, т.е. через месяц. Т.к. стоимость поездки более 15000 росс.руб. было решено ждать в живой очереди, по которой принимают в случае, если кто-то не придёт по записи (читать: не умрёт ожидая эту запись). Решил скоротать время и оплатить госпошлину 300р. В очереди в кассу на почте, где за 30 мин. обслужили двух человек, от соотечественника ( местного жителя) узнал лайфхак, можно по живой очереди подать документы в МФЦ (быстро и практически бесплатно, за 1500 госпошлины, т.к. у меня испорчен ЗАГСом РБ паспорт, который решил поставить штамп о браке во внутренний паспорт РФ). И мы вновь в дороге, летим в МФЦ. Там, принимают документы, но не берут свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей, т.к. круглая печать на белорусском языке. Ну делать нечего, хоть так, да и ладно. Будь по вашему, значит в РФ я не женат и у меня нет детей, чист перед законом)))). При сдаче документов прошу удостоверение взамен изъятого внутреннего паспорта (оно выдаётся при предоставлении одной дополнительной фотографии). Глупец, я думал, что по этому документу я смогу вернуться в РБ к детям, но это не так (об этом позже). И о чудо (которого не случилось), данное удостоверение изготавливается по адресу Багратиона 55б (отдел Миграции МВД РФ, предыдущее место, где мы были) и только в течении 2-3 дней. Т.е., думаю я, или платить ещё за гостиницу 4000р. и жить в Смоленске ещё 2-3 дня или решать вопрос. Решили идти к начальнику МФЦ, чтобы тот помог. Но нет, чуда не случилось, он в отпуске и никто его не заменяет. Т.е. некому помочь доставить побыстрее мои документы в Миграцию (они доставляются только курьером и только на следующий день) и мне без документов в Миграции делать нечего. Решили ехать домой без удостоверения. Была небольшая надежда на просроченный загран паспорт. На следующий день выдвинулись к границе. На границе предъявили тот самый паспорт, на что получили разъяснение, что по закону РФ выезд в Беларусь гражданам РФ только по действующему внутреннему паспорту, который изъяли при замене в МФЦ (возврату не подлежит) либо по действующему загран паспорту, удостоверение взамен паспорта только для внутреннего пользования и для выезда за пределы РФ не подходит (об этом на сайте Посольства не написано). И никакие уговоры не помогли. Вернулись назад. Забрали паспорт и заявление на его замену и поехали домой.

ЭПИЛОГ: надо знать закон и лучше готовиться к поездке.

ПРАВИЛЬНО было делать так (КРАТКО): берём документы по перечню, делаем в посольстве загран паспорт, едем в ближайший МФЦ России, подаём документы, платим госпошлину, берём телефон для получения информации о готовности паспорта и примерную дату его готовности, затем едем в Беларусь. Ждём, звоним, едем и забираем готовый паспорт, возвращаемся домой.

ТРУДНОСТИ: очень трудно найти общий язык со служащими, лучше разговаривать с руководителями (товарищ подполковник выслушал, разъяснил, посоветовал, решил вопросы не противоречащие законодательству); чужой город, трудно ориентироваться, тем более всё "глушат" и навигатор не работает.

ПОТЕРИ: 15000руб. нервы, сопли, слюни, у жены немного слёз.

ПРИОБРЕТЕНИЯ: знание законов РФ, опыт и злость (в некоторых моментах на себя).